МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Виртуальная экскурсия по Великому Устюгу


18.11.2019 Димитриева М.А.

Не за горами самый любимый праздник детей - Новый год. Все они с нетерпением ждут «чуда» Нового года - Деда Мороза… Ребят волнует вопрос: когда же появился Дед Мороз?.. Об этом и о многом другом обучающиеся 2 М класса узнали на внеурочном занятии.

 18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Ребятам было интересно узнать, почему Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза?

  18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. День рождения Деда Мороза празднуется с 2005 года. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети. Именно тогда эта дата была официально признана днем рождения Деда Мороза.

  Из виртуальной экскурсии по Великому Устюгу ребята узнали, что дом у Дедушки Мороза большой, волшебный, гостеприимный и уютный. Круглый год радушный хозяин встречает здесь своих гостей, а помощники Зимнего Волшебника знакомят со всеми двенадцатью комнатами резного терема и рассказывают о жизни Дедушки Мороза.

  В конце урока ребята решили написать Деду Морозу письмо-поздравление с днем рождения и своими пожеланиями, с надеждой, что в новогоднюю ночь он обязательно придет к ним и оставит подарки.