МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Вести из республиканского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Великие сыны России»


14.12.2021 Димитриева М.А.

       В 2021 году отмечается 300-летие основания Российской империи. 22 октября 1721 года царь Петр Алексеевич Романов принял титул императора в Свято-Троицком соборе Санкт-Петербурга, а российское государство стало называться империей.

       Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России и в связи с исполняющимся 2022 году 350-летие со дня рождения, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I №609 от 25 октября 2018 года.

         В связи с этими событиями был объявлен XXI республиканский конкурс – фестиваль научно-исследовательских и творческих работ «Великие сыны России: Петр I – реформатор Государства российского», посвященный 300-летию провозглашения России империей.  

       Всего на фестиваль-конкурс было предоставлено 150 работ. Ученик 4 класса из нашей школы Георгий Дорофеев подготовил работу на тему «Петр I в культуре и искусстве». Работа Георгия смогла пройти заочный тур, и он успешно защитил ее на очном туре. А на классном часе Георгий рассказал о достижениях Петра I, удивляя интересными фактами из жизни царя. Оказывается, Петр I умел работать на токарном станке, увлекался медициной. Он пробовал себя в хирургии и активно изучал анатомию человеческого тела, его увлекала стоматология. Также он был прекрасным садовником, каменщиком, умел делать часы и рисовать. Ещё Петр 1 часто удивлял всех своей виртуозной игрой на фортепиано.

       Обобщая рассказ Георгия, ребята сделали вывод, что Петр I – великая личность не только в истории России, но и в истории всего человечества. Все его преобразования, его  жизнь, его личность -  гениальны.