МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В школьном музейном уголке «Аллея Героев Чувашии» состоялась экскурсия для учеников 4М класса


28.03.2022 Димитриева М.А.

В рамках проекта "Каникулы в школьных музеях", реализации программы «Активные каникулы», а также Года выдающихся земляков в Чувашии ученики 4М класса #НОШ2 посетили школьный музейный уголок «Аллея Героев Чувашии».

Рассматривая фотографии героев на Аллее, ребятам был задан вопрос: о какой фамилии вы слышали? Они сразу ответили, что знакома им фамилия «Афанасьев», отметили, его именем названа улица в Чебоксарах. Из рассказа Маргариты Димитриевой, классного руководителя, ребята узнали подробнее о судьбе героя.
Михаил Николаевич Афанасьев родился в Чебоксарах. В 1938 году был призван в Красную Армию. В конце февраля 1942 года бомбардировщик был сбит и приземлился в тылу противника. Приземлившись, он выпрыгнул с парашютом из горящего самолета и побежал к лесу, но путь ему преградили враги. Тогда он тремя выстрелами из пистолета убил троих фашистов, а последнюю пулю оставил для себя. Так погиб летчик – легендарный герой Михаил Афанасьевич Афанасьев, который предпочел смерть фашистскому плену.

Подробнее узнали ребята о Федоте Никитиче Орлове. В Великой Отечественной войне он с июня 1941 года. Командовал отрядом 21-й отдельной тяжелой бомбардировочной на Северо – Западном фронте. На «Голубой двойке» Орлов совершил 144 вылета в ты. Но никогда он не возвращался, не выполнив боевого задания. Однажды зимой наш земляк должен был бомбить вражеский аэродром. Полет продолжался 5 часов при 45 – градусном морозе. Задание он выполнил успешно: уничтожил 6 немецких самолетов и склад боеприпасов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года Ф.Н. Орлову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ребята долго задержались у фотографии летчицы Зои Парфеновой, единственной женщины Героя Советского Союза из Чувашии. Она была лётчиком - инструктором аэроклуба в городе Алатырь. 18 августа 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоена звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" . Также боевая летчица была награждена Орденом Красного Знамени (дважды) и Орденом Отечественной Войны 1 степени (дважды), медалями.

Четвероклассники познакомились только с несколькими героями. Экскурсии на «Аллею Героев Чувашии» будут продолжаться на уроках и внеклассных занятиях.