МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В школьной библиотеке организована книжная выставка «Азбука здоровья»


16.10.2020 Мареева Т.Д.

В рамках республиканского месячника "Молодежь за здоровый образ жизни" в библиотеке школы организована книжная выставка «Азбука здоровья».

Обучающиеся 2М класса уже не в первый раз посещают книжные выставки в школьной библиотеке. В этот раз представлены книги, которые знакомят юных читателей с основными правилами здорового образа жизни, рассказывают о секретах укрепления и сохранения здоровье. Младшие школьники еще не обладают в полной мере системой знаний и представлений о неблагоприятных факторах, влияющих на состояние их здоровья, о последствиях вредных привычек, несоблюдения принципов здоровья. При формировании у детей правильного представления о здоровом образе жизни, необходимости соблюдения его основных норм и правил очень важны источники, из которых они могут почерпнуть нужную информацию по этой теме. Как показывают исследования, последнее место в рейтинге источников занимают книги и специальная литература (менее 10%). Восполнить этот пробел в получении важной и нужной информации с помощью своих фондов как раз и могут библиотеки.

Выставка проходит под девизом «Здоровым быть здорово!». Здесь представлена следующая литература: Р. Ротенберг «Детская энциклопедия здоровья. Расти здоровым», И. П. Брязгунов «Беседы о здоровье школьников», Н. Коростелев «50 уроков здоровья для маленьких и больших»,  К. Чуковский «Мойдодыр», Л. Афлятунова «Я сегодня Айболит», А.Куприн «Чудесный доктор», Азбука плавания» и др. Библиотекарь Ольга Евгеньевна сделала для второклассников обзор художественной литературы, посвященный здоровью, спорту. Все эти книги вызывают у детей желания быть здоровым, выполнять простые правила бережного отношения к своему здоровью, раскрывают секреты здоровья и важности занятий спортом. В книгах, представленных на выставке, ребята нашли для себя советы: как укрепить здоровье, как проводить закаливающие процедуры, как правильно питаться.

Обучающиеся 2М класса усвоили, что «ЗДОРОВЫМ БЫТЬ ЗДОРОВО!», но для этого нужно соблюдать все основные критерии здоровья: гигиена, правильное питание, режим дня, закаливание, занятия спортом.