МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В рамках проекта «Живой урок» ученики #НОШ2 посетили театрализованные уроки мужества в ДК Тракторостроителей


12.11.2022 Замкова О.В.

В рамках сотрудничества #НОШ2 с ДК тракторостроителей родилась идея проекта, охватывающая значимые и актуальные вопросы регионального масштаба. Проект «Живой урок мужества» связал в себе темы, которые школьники изучали в течение последних лет: это Сурский и Казанский оборонительные рубежи, выдающиеся земляки Чувашии, улицы Героев в Чебоксарах, Чувашия в годы Великой Отечественной войны. Нестандартный урок сконструирован организаторами так, чтобы каждый ребёнок понял, что любой из нас - это след в истории любимого края, Родины, и не важно кто ты - рядовой рабочий или прославившая родину личность.

Знакомство школьников с документами, датами и цифрами, связанными со строительством оборонительных обводов, произошло на фоне музейных материалов дворца. Театрализованное представление состоялось от лица детей войны, которые рассказали зрителям о подвиге простого народа во благо Родины - строителях безмолвных Сурского и Казанского рубежей. Увлекательное интерактивное путешествие по Чебоксарам, погрузило в биографию известных, выдающихся личностей, чьи имена таятся в городских улицах и исторических зданиях.

Неординарная подача материала в формате театрализованного представления вызвала у ребят шквал эмоций. Юный зритель погрузился в атмосферу военных дней, узнал ценность куска хлеба, "прогулялся" по улицам и достопримечательностям города, посвящённым выдающимся землякам - всё это несомненно помогло качественно усвоить материал.

Выражаем огромную благодарность организаторам живого урока: директору дворца культуры Наталье Фошиной, её заместителю Марине Черновой и всей творческой команде за тонкий подход к нашему запросу, за подготовку глубокого и содержательного материала! Спасибо!

Ссылка на видеоматериал