МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В рамках Недели безопасности на дорогах состоялись классные часы


25.09.2020

Сегодня, 25 сентября, во второй начальной школе в рамках Недели безопасности на дорогах прошли классные часы.

   Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные. Как можно уберечь детей от необдуманных действий на дороге? Как не допустить рост ДТП с участием школьников? Эти острые вопросы сегодня на классных часах учителя обсуждали со своими учениками. Особое внимание уделено самому распространенному транспортному средству доступному школьникам – велосипеду. Это самый незащищенный вид транспорта. У него нет дверей, предохраняющих от удара сбоку, нет бампера, который отчасти принял бы на себя лобовой удар. Поэтому при любом столкновении или наезде на препятствие велосипедист очень уязвим.

   Младшие школьники учатся самостоятельно ходить по улице, и с каждым днем все чаще оказываются за пределами своего дома, двора, знакомятся с новыми районами города, пользуются новыми видами транспорта. Чтобы  путь был не просто привлекательным и радостным, а самое главное – безопасным, нужно свободно ориентироваться в потоке дорожного движения, знать правила поведения на улице. Для этого сегодня на классных часах еще раз повторили схему безопасного движения от школы до дома.

В завершении сегодняшних занятий каждый ребенок получил памятный подарок от ГИБДД – расписание уроков с рисунками по правилам дорожного движения.

Для развития познавательного интереса школьники посмотрели несколько видеороликов, с последующим обсуждением. Данный классный час непременно повысит безопасность детей на дорогах нашего родного города!

Автор: педагог-организатор Начкебия Е.В.