МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В рамках «Киноуроков» школьники обсудили фильм «Наследники Победы»


12.05.2021 Замкова О.В.

В рамках Всероссийского народного проекта "Киноуроки в школах России" в школе состоялся просмотр и обсуждение фильма "Наследники Победы". Кинолента о нравственных понятиях: патриотизме, гордости за подвиг прадедов, любви к Родине и связи поколений.

Урок начался со строк песни из кинофильма "Офицеры" и изучения презентации. Ребята ближе познакомились с тимуровским движением, узнали о Дороге жизни и о болкадном Ленинграде. Дети обсудили, что для них значат такие понятия, как "патриотизм", "гражданственность", "гордость за свою Родину, за свой народ", "стремление к миру".
Разобраться в том, верны ли их рассуждения, помог просмотр фильма «Наследники Победы». Короткометражное кино снято по одноименному рассказу Елены Дубровской из её книги «Детская книга о самом главном».
Трогательная история о дедушке-участнике Великой Отечественной войны и отзывчивых петербургских школьниках впечатлила школьников. Ученики 4С класса сравнили себя с персонажами фильма: четвероклассники схожи с ребятами из «ОСД» - отряда специальных дел - являются волонтёрами в школьных патриотических акциях, несколько лет ведут активную деятельность по благоустройству территории стелы возле школы.