МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В рамках Дня гражданской обороны в школе состоялись открытые уроки ОБЖ


04.10.2021 Замкова О.В.

Сегодня в рамках Дня гражданской обороны России в школе состоялись открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

У классной доски в качестве учителей встали сотрудники МЧС различных подразделений: старший дознаватель управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЧР Алексей Яблоков, инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары Анатолий Лукишин, старшие пожарные Пожарно-спасательной части № 1 Олег Головин и Софрон Ржанов.

Урок безопасности с просмотром обучающего видеоролика о правилах поведения в случае возникновения опасности природного и техногенного характера состоялся для учеников вторых классов. О том, какой широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени выполняются сотрудниками министерства чрезвычайных ситуаций узнали четвероклассники. Где в нашем городе находится ближайшее бомбоубежище, как выглядит одежда химической и радиационной защиты, для чего нужен противогаз первоклассникам рассказали бойцы пожарной части. Также школьникам объяснили алгоритм правильного поведения при голосовом оповещении населения о возникшей угрозе.

Ребята слушали спасателей затаив дыхание. С огромным интересом наблюдали, как надевается амуниция и противогаз. Дети пообещали гостям, что обязательно поделятся полученной информацией с родителями.