МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В первый день каникул ребята из 1Л класса #НОШ2 посетили Центр семейного чтения - библиотеку им. М. Шумилова


31.10.2022 Тимофеева С.В.

Каникулы - не повод сидеть дома! Это время узнавать новое и интересное, встретиться с одноклассниками в группе кратковременного пребывания. В первый день каникул ребята из 1Л класса #НОШ2 посетили Центр семейного чтения - библиотеку им. М. Шумилова. Здесь учеников хорошо знают и ждут.

Библиотекарь Елена Альбертовна подготовила интересный рассказ о писателе Е.А. Пермяке. Первоклассники узнали, что в этом году писателю исполнилось 120 лет. В ходе беседы сотрудница центра рассказала о детстве Е.А. Пермяка, которое прошло на Урале. Большое влияние на жизнь и творчества писателя оказал дедушка. Именно благодаря своему деду он овладел многим ремеслами. А сколько рассказов и сказок поведал маленькому Жене дедушка. Именно они легли во основу книги "Дедушкина копилка".
Узнали ребята и о том, что Пермяк - это псевдоним писателя, и взял он его по названию города Пермь, где родился писатель.
Также дети вспомнили пословицы и поговорки о труде, провели викторину о названиях разных профессий.
В завершении Елена Альбертовна прочитала детям поучительный рассказ Е. Пермяка "Смородинка" о девочке, которая вырастила куст смородины из черенков. Дети с удовольствием проиллюстрировали этот рассказ.
Беседа прошла незаметно. Все дети получили сладкие призы за активное участие. Вот так творчески и интересно первоклассники открыли свои первые в жизни каникулы!