МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 стартовали Единые уроки «Чебоксары – город трудовой доблести»


21.12.2021 Замкова О.В.

В #НОШ2 стартовали Единые уроки «Чебоксары – город трудовой доблести». Классные часы приурочены к торжественному событию, которое состоится в нашей столице на днях - открытие Стелы Доблести.

21 мая 2021 года за значительный вклад жителей города в достижении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Президент России Владимир Путин присвоил городу Чебоксары почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

О том, как горожане – в большинстве случаев женщины и подростки - помогали приблизить Победу, стоя сутками возле станков чебоксарского электроаппаратного завода, производственного объединения им. Чапаева (в то время – «Завод №320»), хлопчатобумажного комбината, техно-ткацкой фабрики, ликеро-водочного завода, кондитерской фабрики вызвались рассказать своим сверстникам активисты школы.

Школьники также узнали и о самоотверженной помощи жителей города фронту: сборе средств на вооружение Красной Армии, теплых вещей и подарков для защитников Родины. В годы войны значительно возросла трудовая активность жителей — в основном женщин, подростков и нетрудоспособных: в 1944 году они выработали 76,3% из всего числа трудодней.