МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 стартовал Единый урок мужества, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


25.01.2023 Алексеева Н.П., Степанова З.В.

В #НОШ2 стартовал Единый урок мужества, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января - День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 год. Эта дата важна не только для жителей Ленинграда, но и для всей страны, потому что стойкость жителей показала величайший пример единства фронта и мирного населения в стремлении отстоять свою Родину.

На уроке мужества в 4В классе ученики познакомились с основными историческими фактами блокады Ленинграда. Это позволило ребятам узнать правду об этой странице истории Великой Отечественной войны. Также школьники поговорили и об участии жителей нашей республики и города Чебоксары в оказание помощи жителям блокадного Ленинграда.

В 4П классе прошёл мастер-класс «Блокадный светлячок». Классный руководитель Надежда Алексеева рассказала ребятам о страшном периоде в жизни Ленинграда, о невероятных испытаниях его жителей и защитников, в ходе которых блокадный город боролся, выжил и победил! В честь этого события четвероклассники сделали «светлячки» из фольги и почтили минутой молчания героев тех времён. Ленинградцы назвали «светлячками» значки, фосфоресцирующие в темноте. Они носили их в темное время суток по улицам города.