МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

в #НОШ2 состоялся конкурс инсценированной военно-патриотической песни среди 4-ых классов


18.02.2021 Замкова О.В.

16 и 17 февраля в актовом зале чебоксарской начальной школы №2 проводился конкурс инсценированной военно-патриотической песни среди 4-ых классов. Данный конкурс проводится ежегодно в рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы, а также школьного фестиваля искусств «Пьедестал успеха».

Так как патриотический месячник посвящен в этом году трудовому подвигу строителей Сурских и Казанских оборонительных рубежей, темой конкурса был определен «Подвиг в тылу». Оценивать выступления взялось жюри, в состав которого вошли как представители школы, так и родительской общественности.

Участниками первого конкурсного дня стали ученики 4В, 4Д, 4И и 4Л классов. Жюри отметило высокими баллами классы, которые смогли донести до зрителей тему трудового подвига народа в годы войны. Ребята из 4И класса в песне «Отмените войну» разыграли сценку на основе воспоминаний дедушки Димы Христофорова, одного из учеников класса. Конкурсанты инсценировали, как глава семейства уходит на фронт, а его супруга отправляется рыть оборонительные рубежи и забирает туда с собой маленького сына, который в ожидании мамы рисует мир. Ученики 4Л класса в своем выступлении показали, как вся страна, узнав о войне, встает на защиту Родины. Под исполнение песни «Вставай, страна огромная!» женщины и старики отправились в помощь фронту строить обводы. Ребята сумели донести до каждого присутствующего в зале, в каких условиях тыловикам приходилось рыть окопы в морозную зиму и при этом не терять силы духа.

Места в первый конкурсный день распределились так:
1 место – 4И класс,
2 место – 4Л класс,
3 место – 4Д класс,
4 место – 4В класс.

Участниками второго конкурсного дня стали ученики 4М, 4Н, 4П и 4С классов. Заданную тему смогли раскрыть 4М и 4Н классы. Ребята с «М» класса инсценировали песню «Дети войны». Главной героиней их выступления стал образ труженицы тыла, прабабушка Кирилла Михайлова. В своем выступлении ученики 4Н класса сумели показать героический тыл, как продолжение фронта. Ребятам удалось сквозь летопись 1941-1945 годов рассказать, как тыловики поддерживали фронт: сооружали оборонительные обводы, работали на станках.

Результаты второго конкурсного дня таковы:
1 место – 4Н и 4М классы,
2 место – 4С класс,
3 место – 4П класс.

Выражаем благодарность членам жюри: представителям Совета отцов Алексею Калентьеву и Георгию Чуркину, учителю начальных классов, руководителю юнармейского отделения 4Т класса Елизавете Карташевой, руководителю студии техники речи и актерского мастерства Инне Емельяновой и школьному педагогу-библиотекарю Ольге Русаковой.