МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 состоялся Единый урок Победы «Глядя в небеса»


17.03.2020 Замкова О.В.

17 марта во второй начальной школе прошел Единый урок Победы «Глядя в небеса», посвященный герою-летчику Великой Отечественной войны - Алексею Васильевичу Алелюхину.

Урок начался с просмотра короткого видеоролика, где шли кадры из хроники воздушных боёв в Великую Отечественную войну под песню Марка Бернеса "Журавли". Ребята узнали, что бои шли не только на земле, но и на небе. Классые руководители познакомили школьников с биографией Дважды Героя Советского Союза, лётчика-аса Алексея Алелюхина. 
601 боевой вылет, 258 воздушных боёв, 40 сбитых самолетов противника, еще 17 сбитых самолетов в составе группы... Школьников удивил тот факт, что на момент окончания войны герою-летчику было всего 25 лет, а за плечами – вся Великая Отечественная и более чем шестилетняя служба в истребительной авиации. 
Первоклассники с "Т" класса вызвались помочь учителю в проведении Единого урока и рассказали одноклассникам о подвигах Алексея Алелюхина во время войны.  Проникнувшись историческим уроком, многие мальчишки заявили, что когда вырастут, то обязательно станут лётчиками.