МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 состоялись Уроки мужества в рамках Дня Героев Отечества


09.12.2022 Ковалева О.М., Вирютина О.Ю., Степанова З.В., Мареева Т.Д.

У каждого народа есть свои имена, которые никогда не забываются. Чем дальше - тем ярче и светлее становится в памяти потомков светлый образ народных героев. Они, как звёзды на небосклоне, освещают исторический путь нашего народа, являя собой образец жертвенного служения своему Отечеству. 

Сегодня с целью ознакомления с историей возникновения праздника «День Героев Отечества» и формирования представления детей о подвиге и мужестве Героев Отечества прошли Уроки мужества во всех классах #НОШ2.

9 декабря - День Героев Отечества. Эта дата продолжает замечательную традицию – отдавать дань уважения отважным и мужественным людям нашей страны. В разные времена наши предки проявляли героизм, защищая Отчизну. Народ многонационального государства вставал на защиту Отечества, защищая при этом другие народы, территории и страны.

За многовековую героическую историю Россия имеет такое количество подвигов, которого нет ни у одного другого государства в мире, не было и не будет такого количества Героев Отечества. И в современной Чувашии традиция проявления героизма продолжается. Мы снова и снова узнаем о случаях проявления самоотверженности и героизма.

Ребята познакомились с нашими земляками, которые проявили героизм участвуя в специальной военной операции. Старчков Александр Иванович, Кошкин Александр Сергеевич, Семенов Дмитрий Владимирович, Конорев Александр Владимирович – участники специальной военной операции, которые получили свои награды посмертно. Школьнкии почтили память погибших земляков минутой молчания.

Работая в подгруппах, ребята подбирали прилагательные, которые могут охарактеризовать понятие «герой».
Урок завершился рассказами учеников о нелегкой работе своих отцов, которые, выполняя свой гражданский долг, тоже являются героями для своих детей.

Имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее, счастливое детство, навечно останутся в наших сердцах. За мирное небо над головой мы обязаны нашим доблестным воинам, которые не щадят своих жизней.