МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 состоялись Единые уроки, посвященные памятным датам 27 января


27.01.2021 Вирютина О.Ю., Косякова И.И., Замкова О.В.

Ежегодно 27 января отмечаются две памятные даты - это Международный день памяти жертв Холокоста и День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках этих памятных дат сегодня в начальной школе №2 состоялись Единые уроки. 

Учителя рассказали ребятам о массовом героизме и самоотверженности русского народа в тяжелый период блокады. Школьники узнали о том, как людям приходилось выживать в оккупированном Ленинграде в течение 872 дней. Наглядная картина, сколько это 125 грамм хлеба в день для таких ребят, как они, заставила ребят задуматься. Особенно дети прониклись рассказом о Тане Савичевой, которая с начала блокады вела дневник в записной книжке. 

Ребята постарше, четвероклассники, от учителей узнали об одном из самых страшных событий в истории человечества - о Холокосте. Именно этим словом называют то трагическое время, которое унесло жизни огромного количества народа (евреев, цыган, безнадежно больных). Будущие выпускники познакомились с дневниками Клодин Шварц, Анны Франк, в которых описываются те испытания, которые пришлось пережить в концлагере: голод, холод, непосильный труд.

Дети прочувствовали всю трагическую сущность Холокоста и блокадного Ленинграда, поняли, как важно, чтобы жертвы этой страшной катастрофы не были забыты, и как важно не допустить повторения трагедии.