МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 состоялась премьера новогодней сказки «Вышли Бяки погулять»


14.12.2020

Могут ли двенадцать Бяк и одна Черная королева испортить детям новогодние праздники? И что надо сделать с волшебным зонтиком доброй королевы Селесты, чтобы помешать коварным героям исполнить свой замысел?

Ответы на эти вопросы получили зрители новогодней сказки «Вышли Бяки погулять», премьерный показ которой состоялся сегодня, 14 декабря, на сцене начальной школы №2.

Автор пьесы – талантливая писательница и сценарист Светлана Андреева. Редактура версии пьесы подготовлена руководителем актерской студии Инной Емельяновой.

По доброй традиции, в преддверии зимних праздников всех жителей нашего школьного Дома ждет новогодняя феерия. Право сыграть ее получает лучшая актерская студия параллели четвертых классов. В этом году волшебную сказку ребятам подарили талантливые ученики 4 Т класса (классный руководитель Елизавета Васильевна Карташева). Четвероклассники – обладатели трех «Гран-при» в номинации «Актерское мастерство» главного школьного события «Пьедестал успеха».  

Первыми зрителями стали первоклассники. За две недели эту новогоднюю историю посмотрят все наши школьники. Главным итогом волшебной сказки обязательно будет праздничное настроение детей и взрослых.

В канун Нового года у королевы Селесты случилась большая неприятность - пропал волшебный зонтик! Чудесный зонтик – стоит его открыть, и начинается праздник. А теперь время остановилось, и не будет ни елки, ни подарков, ни Деда Мороза со Снегурочкой. Ни Нового года и зимних каникул, наконец!

Члены Сказочного патруля Маша, Алена и Варя принимают решение помочь Селесте и отправляются на поиски зонтика. Вскоре к ним присоединяется и милая Алиса из одноименной сказки Льюиса Кэрролла.

В этой истории есть еще один особенный персонаж – Белый кролик, суетливый и смешной. Он служит Черной королеве и очень старается ей во всем угодить.

Виновники ужасного происшествия – Бяка, Бука, Бубука, Злюка, Дюдюка, Бяка-бука, Бука-Бяка, Ведьмука, Мурмука, Вредина, Беляночка и Поганочка. Как и полагается Бякам, все они просто обожают делать пакости.

Они-то и украли волшебный зонтик для Черной королевы. А теперь стараются помешать членам Сказочного патруля в его поисках. Эти Бяки просто неуемные. В самый важный момент они придумывают новую большую пакость и решают… не отдавать зонтик Черной королеве! Злые идеи так и сыплются из них. Каждый хочет получить лучшие подарки и стать могущественнее злобной Феи. Бяки готовы   поссориться, выхватывая друг у друга волшебный зонтик.

Конечно, все закончится благополучно и Добро победит. Волшебный зонтик найдется и будет возвращен королеве Селесте. И Новый год скоро обязательно наступит!

Автор: И.А. Емельянова, руководитель актерской студии "Техника речи и актерское мастерство"