МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 прошли уроки Мужества «Защитникам Земли Русской»


12.11.2021 Тимофеева С.В.

В рамках республиканской недели "А зори здесь сурские" 11 и 12 ноября в #НОШ2 прошли уроки Мужества «Защитникам Земли Русской», посвященные Году Александра Невского в России и Году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии для учеников 2-х, 3-х и 4-х классов. Урок Мужества подготовили и провели ребята из 4 П и 3 С классов.
Школьники смогли прикоснуться к славному героическому наследию наших предков. Мероприятие охватило исторические события со времен Александра Невского до наших дней.
Ученики «увидели», как Россия оказалась во власти иностранных интервентов. Смогли прочувствовать, что раздоры и распри среди народа приводят только к краху страны. Прониклись духом объединения с героями народного ополчения Кузьмой Мининым (Илья С.,3 С) и Князем Дмитрием Пожарским (Глеб Б., 3 С) .
Все ребята с удовольствием поучаствовали в викторине, вспомнили главные моменты из жизни Александра Невского.
А пламенная речь Невского (Миша А., 4 П), призывавшего защищать Землю Русскую, никого не оставила равнодушной.
Умело инсценировали басню «Волк на псарне» И. Крылова ученики 4 П класса. Казалось, что все слышат перед собой переговоры Кутузова и Наполеона.
Ведущие затронули трагические страницы Великой Отечественной войны. Поделились воспоминаниями тружеников тыла, строителей оборонительных рубежей в Чувашии. Песню о героизме детей-ленинградцев исполнил хор 4 П класса.
Завершили ребята урок Мужества танцем, посвященным любимой Родине. В танце «Россия», в исполнении очаровательных девочек из 3 С класса, дети «рассказали» как радостно жить, если на Родине мирная жизнь.
Ведущие (Марьям Г., Миша А., Миша Ч., Полина) подвели итоги о том, что мы можем сделать, чтобы на нашей планете больше никогда не было войн: помнить о защитниках и героев России, их подвиги и во имя чего они были совершенны; объединяться, если враг угрожает безопасности нашей страны, забывать о раздорах, не взирая, на веру, положение в обществе.