МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В НОШ2 прошли классные часы на тему «Сети и облачные технологии»


12.12.2019 Невмержицкая Е.Ф., Николаев В.А.

  Информация – чуть ли не главная ценность в наше время и количество ее постоянно возрастает. Достижения, которые в настоящее время существуют в области информатизации, обусловлены в основном высоким уровнем аппаратного и программного обеспечения современных коммуникационных технологий.

  Многие годы мотивом для изучения информатики, в первую очередь, выступал интерес к компьютеру. Цифровое будущее, о котором думалось и мечталось, становится привычным цифровым настоящим. 

  Для создания мотивации можно использовать облачные технологии, которые позволяют наиболее эффективно изучать материал на любом из дидактических уровней через активное использование в учебно - воспитательном процессе.

  И наука шагнула вперед!

    Как устроены сети и интернет? Что такое облака и облачные технологии? Какие существуют облачные профессии? Ответы на эти вопросы ребята 1Т класса постарались найти на классном часе на тему «Сети и облачные технологии». На уроке они узнали об истории развития сетей и интернета, о том, какой путь преодолевает фотография в сети, чтобы попасть на экраны гаджетов других пользователей , как проверить работу сети. На Уроке школьники познакомились с понятием большие данные, их источниками, сферами использования и инструментами анализа.
  Учеников 1Т класса заинтересовал видеоролик, который можно посмотреть в материалах для учителей.

  На Уроке «Сети и облачные технологии»  школьники познакомились с понятиями из мира сетевых и облачных технологий. Такими, как локальные сети, маршрутизаторы, дата-центры, серверы, провайдеры и другими. Ребята узнали, как протестировать свою домашнюю сеть или свой любимый сайт, а также познакомились с профессиями людей, которые ежедневно трудятся, чтобы интернет работал надёжно.
   Первоклашки с большой заинтересованностью наблюдали за алгоритмом действий в игре и узнали как нужно выполнять задания. В онлайн-тренажёре школьники могут потренироваться в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программируемого робота. Ребята смогут провести сети в доме, в городе, а также помогут улучшить работу облачного дата-центра. Юные участники Урока смогут найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнают, как эти данные можно использовать. А также примут участие в интеллектуальной битве роботов.

   Некоторые после проведенного классного часа, под контролем родителей уже успели пройти игру и получить сертификат на сайте «урок цифры» за участие в уроке на тему «Сети и облачные технологии». Ребят очень заинтриговала тема, и теперь они в ожидании посещения компьютерного класса для того, чтобы все испытать на практике в работе с командой.

    Использование облачных технологий в учебном процессе позволяет сделать образовательное пространство открытым. Также «облачные технологии» - необходимые, популярные информационные сервисы, широко используемые в повседневной жизни человека.

    Развитие облачных технологий позволяет не только улучшить уровень образования, но и увеличить развитие учебного заведения в целом.