МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 прошли классные часы «Без срока давности» в рамках Всероссийской акции «День единых действий»


19.04.2022

Сегодня, 19 апреля, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в #НОШ2 прошли классные часы "Без срока давности" в рамках Всероссийской акции "День единых действий".

В этот день 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Сохранить историческую правду и не допустить возрождения нацизма — вот главная цель особых мероприятий, которые проходят по всей России сегодня, в День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Ученики 3И класса обсуждали на классном часу те чудовищные события, которые страшно даже представить. Ребята немало слышали о противоправных действиях захватчиков. А сегодня узнали такое страшное слово, как «геноцид».

Третьеклассники признались, что особо страшно становилось, когда слышали о фактах геноцида по отношению к детям. Не скрывали своих слез даже мальчишки.

- Нам надо об этом знать, как бы страшно и неприятно было, для того, чтобы наше поколение никогда этого не ощутило на себе, - поделился Дамир.

Ребята узнали, что сегодня существуют много мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

- Я хочу участвовать в поисковом отряде, когда вырасту, - в заключении классного часа неожиданно заявила Алиса.

Классный час также состоялся и для учеников 4Т класса. Ребята в знак памяти погибших людей от рук нацистов смастерили журавлей и почтили память минутой молчания.

Автор: Ефимова И.В.