МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 прошла аттестация педагогов на высшую и первую категории


11.11.2021 Тимофеева С.В., Ефремова М.П.

Каникулы закончились, и образовательный процесс набирает свои обороты. В рамках аттестации 9 ноября педагоги нашей школы Тимофеева С.В. и Ефремова М.П. провели увлекательные уроки.

Аттестоваться на высшую квалификационную категорию Светлана Владимировна выбрала урок русского языка. Занятие состоялось с учениками 4П класса в форме игры, где ребята закрепили знания о наречиях. Урок был насыщен педагогическими приемами для поддержания мотивации. Дети активно работали самостоятельно, в парах и в группе оттачивали не только свои знания и умения, но и коммуникативные навыки. Игры и приемы позволяют удерживать внимание ученика, находится в центре решения дидактических задач. Интересно повторили теорию в игре «Верно-неверно», подтверждая нужную информацию. А в игре «Жокей и лошадь» подбирали пару антонимов; вопросы...  Работа в группе привела детей к выводу: какой суффикс нужно писать в наречиях с приставками – суффикс -а или –о. Завершился урок рефлексией: дети написали смс-сообщение на листочке «телефончике».

Параллельно шла аттестация на первую квалификационную категорию. Учитель начальных классов Мария Петровна представила комиссии урок окружающего мира в 3С классе. Третьеклассники узнали о среде обитания. В начале урока дети пришли к мнению о том, что живые организмы обитают в местах, к которым приспособлены. Ребятам стала интересна информация о том, что выделяют четыре среды обитания, и у каждой есть свои особенности. Игры и различные приёмы, такие как «третий лишний», «кто где живёт», «кто здесь лишний» помогли узнать много нового. Работая в группах и в парах ученики закрепили полученные знания. Свое мнение о новой теме ребята отметили, закрасив часть круга, которая соответствует их впечатлению. 

После уроков аттестующиеся учителя совместно с детьми пригласили членов комиссии в актовый зал, где представили мероприятие по патриотическому воспитанию детей «Защитникам земли русской». Ребята совершили экскурс по важным страницам из истории России. Программу открыл совместный хор учеников 3С и 4 П классов. Далее все погрузились в смутные времена, где «сражались» вместе с героями народного ополчения Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским. С проникновением ученики 3С класса Илья С. (Минин) и Глеб Б. (Пожарский) представили детям и гостям своих героев. Все ребята с интересом перенеслись в 13 век. Прослушали кантату из оперы «Александр Невский» С. Прокофьева. С удовольствием поучаствовали в викторине, вспомнили главные моменты из жизни Александра Невского. Вдохновенно выступил ученик 4П класса Миша А. в роли Александра Невского. Слова из обращения Александра Невского к русскому народу после Ледового побоища глубоко затронули и юных зрителей и гостей. Умело инсценировали четвероклассники басню «Волк на псарне» И.А. Крылова. Казалось, что все слышат перед собой переговоры Кутузова и Наполеона.

Затронули ребята и трагические страницы Великой Отечественной войны. Хор 4П класса исполнил песню о героизме детей-ленинградцев. Завершилось мероприятие современным танцем «Россия» в исполнении очаровательных девочек из 3С класса.

Аттестация педагогов прошла успешно: уроки и внеклассное мероприятие оценены комиссией высоко.