МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В #НОШ2 продолжается работа по внеурочной деятельности


18.05.2020 Вирютина О.Ю.

Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создаёт нечто новое для себя и других. Наиболее распространенной организационной формой развития творчества является кружок.

В период дистанционного обучения, с 6 апреля 2020 года, в нашей школе образовательный процесс осуществляется с использованием дистанционных технологий. Кружковые занятия ведутся по расписанию и после окончания учёбы. С 18 мая по 29 мая в НОШ №2 продолжается работа по внеурочной деятельности. 

Педагогами  организуются следующие виды деятельности:

- лекции, в форме  видео-лекций и лекций-презентаций;

- практические работы, семинары и лабораторные занятия,  в виде видеоконференций, собеседования;

- консультирование – индивидуальное и групповое, по электронной почте,  видеоконференции и чаты.

- самостоятельное изучение учебного материала обучающимися.

 Учащиеся изучают основные или дополнительные источники, выполняют практические задания, делают творческие проекты. Занимаясь в кружке, дети делают своими руками поделки, развивая при этом внимание и память. К тому же ручная работа развивает у них художественный вкус, чувство цвета, фантазию, раскрывает творческие способности, приучает к трудолюбию, формирует координацию, усидчивость, даёт возможность создавать маленькие шедевры своими руками.  

В 3П классе проводится кружок «Творческая мастерская». На занятиях  юные мастера создают различные изделия из бисера: цветы и композиции из них, и многое другое. Кроме бисера дети ознакомились техникой плетения пайетками.

В 3Л классе проводится кружок «Дружина юных пожарных». Ребята составляют кроссворды по правилам безопасного поведения во время грозы. Проводят конкурс о правилах пожарной безопасности, составляют план эвакуации во время пожара на даче. Из дополнительных источников узнают о сложной профессии пожарных. Выполняют задания по внеурочной деятельности по курсу «Умницы и умники».

Ребята с удовольствием участвуют в конкурсах. На Всероссийском Фестивале детского творчества «Я помню! Я горжусь!» обучающиеся третьеклассники Мария Кириленко, Анастасия Ермолаева, Дарья Григорьева, Виктория Стрелкова стали победителями.

В апреле  2020 года  двенадцать обучащихся 3С класса приняли участие в 54-ой научной дистанционной Всероссийской студенческой конференции «Неделя науки-2020», которая проходила  в ЧГУ на географическом факультете. Ребята приняли участие в двух секциях: секция "Из дальних странствий возвратясь" и секция "Первые шаги в науку". 

Результаты таковы:

Секция "Из дальних странствий возвратясь":

1 место - Владимир Волков, Иван Иванов "Экологическое состояние реки Ошмашка";

2 место - Глеб Кицер "Малые тела солнечной системы";

2 место -  Давид Иванов "Арктика. Там много  интересного";

3 место -  Богдан Григорьев "Планеты солнечной системы";

3 место -  Никита Николаев "Фотонный пояс".

Секция "Первые шаги в науку":

1 место -  Роман Корнеев, Илья Васильев "Святые источники Абашево";

2 место -  Дарина Катайкина "Птицы наших краев";

2 место -  Полина Крылова "Русская выхухоль";

3 место -  Софья  Савастьянова "Влияние сотового телефона";

3 место - Яна Порфирьева "Компьютерные игры - вред и польза".

На занятиях обучающиеся, видя конечный результат своего труда, ощущают его важность, что благоприятно влияет на их творческую активность. Каждый без исключения ребёнок стремится к постоянному творческому развитию и движению. Любое новое его достижение приносит ему большую радость, помогая также познавать мир. Именно поэтому занятия в кружке, просто необходимы каждому любознательному ребёнку. И дистанция этому не помеха.