МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В музее Чапаева


15.11.2017 Ковалева О.М.

14 ноября учащиеся 4 В  класса с учителем Ковалевой О.М. и родителями посетили музей В.И.Чапаева. В залах музея представлена экспозиция, которая знакомит посетителей с жизнью и деятельностью легендарного начдива Красной Армии, нашего земляка, участника Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева.

Музей состоит из двух частей - исторической революционной выставки в основном здании музея и домика семьи Чапаевых с воссозданным интерьером.

Учащиеся с интересом слушали рассказ экскурсовода об участии В.И.Чапаева в битвах  Первой мировой войны и Гражданской войне, его наградах, соратниках. Большой интерес у ребят вызвали представленные в  выставочном зале пулеметная тачанка, бурка В.И. Чапаева, конские седла и оружие времен Гражданской  войны: сабля, маузер, наган, винтовки, пулемет «Максим». Также  учащиеся увидели подлинные документы и фотографии, награды, анкету, заполненную В.И. Чапаевым.

Ребята побывали и в уникальном доме-музее, где родился начдив. Учащихся поразили  использованные в интерьере дома  подлинные предметы быта и утвари, принадлежавшие родственникам В.И. Чапаева. Ребята  узнали интересную информацию  о нашем земляке, о событиях времен Гражданской войны.

Экскурсия получилась познавательной и увлекательной