МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В кружке «Юные помощники полиции» состоялось занятие «Я - ребенок. И я имею право...»


19.11.2021 Алексеева Н.П.

В рамках республиканской недели права и Всероссийского дня правовой помощи детям в кружке "Юные помощники полиции" состоялось занятие "Я - ребенок. И я имею право...".

20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Права ребёнка – это свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребенка, которые нашли свое отражение и в нормативных правовых актах Российской Федерации. Об этом рассказала воспитанникам кружка «Юные помощники полиции» руководитель Надежда Алексеева. Ребята узнали о правах человека, как человек может использовать свои права, и почему не должен нарушать права других людей. Прошла интерактивная беседа «Право на имя». Всем понравилась ролевая игра «Юридическая консультация». Разбор ситуаций побудил детей к высказываниям, к осознанию своих прав и обязанностей.

В совместном обсуждении пришли к выводу, что взаимопонимание, уважение друг к другу – единственный способ решения всех конфликтов. По итогам занятия все выполнили творческую работу – коллаж на тему «Я имею право», выпустили газету «Права детей». Полученными знаниями кружковцы поделились со сверстниками - разместили свои творческие работы на баннере в фойе школы.