МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В рамках городского Кинолектория в феврале состоялся просмотр фильма «Здравствуй, малыш!»


26.02.2020 Ковалева О.М.

В чебоксарской начальной школе №2 в феврале состоялся очередной просмотр фильма в рамках городского Кинолектория, посвященного празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Целью Кинолектория является передача подрастающему поколению патриотических ценностей, которые заложены в фильмах военных лет.

В этот раз школьники просмотрели фильм режиссёра Сергея Храмых «Здравствуй, малыш!». Картина снята по рассказу С. Георгиева «Дедушка». Фильм о том, что подчас чужие люди становятся для стариков ближе родственников. По сюжету мальчик Алёша случайно набрал незнакомый номер и позвонил ветерану Великой Отечественной Войны, бывшему летчику. Мальчику кажется, что дед принял его за своего внука. Так и начинается их телефонное знакомство, в ходе которого Алеша решается признаться деду в том, что их общение началось совершенно случайно, но что-то все время его останавливает. Мальчик узнает адрес, чтобы встретиться с дедушкой, которого никогда не видел раньше, но полюбил как родного.

Школьников этот фильм поразил своей душевностью. Каждому захотелось стать этим мальчиком Алешей и познакомиться с ветераном ВОВ, поговорить с ним, сходить к нему в гости, скрасить его одиночество…

В конце фильма сердца ребят на миг замерли. Так как дедушка долгое время не брал телефонную трубку. Очень тревожно было эти несколько секунд ожидания ответа. В голове, как и у Алеши, прокручивалось много печальных мыслей. К счастью дедушка подошел к телефону, ответил и пригласил мальчика к себе в гости. Все вздохнули с облегчением и порадовались встрече.

- Ветераны войны всегда рады видеть у себя дома тех, кому могут рассказать о тяжелых боях, показать свои награды, - сделал вывод третьеклассник Павел.

- У меня замерло сердце, когда дедушка долго не брал трубку, - делится переживаниями второклассница Майя, - и как же я обрадовалась, когда он подошел к телефону!

Очень радует то, что ребята  с нетерпением ждут следующий фильм для просмотра.