МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В 4М классе прошел классный час «Удивительная чувашская вышивка»


24.11.2021 Димитриева М.А.

В прошлом году в списке национальных праздников Чувашии появилась новая дата – 26 ноября, День чувашской вышивки. В преддверии этого праздника в 4М классе прошел классный час «Удивительная чувашская вышивка».

На занятии ребята узнали, что у чувашского народа одним из наиболее любимых и процветавших на все времена было искусство вышивания. Древние мастерицы знали большое количество швов и отлично владели техникой вышивания. На простом домотканом холсте при свете лучины шерстяными и шелковыми нитями создавали они свои неповторимые узоры. Вышивка жила в каждом доме, с нею был связан повседневный быт, без нее не обходились посиделки.

Ребят удивил факт о том, что чувашская вышивка - единственная в мире не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково. Рассматривая иллюстрации и образцы вышивок, ребята отметили основные цвета вышивки – это все оттенки красного и черный. Только в качестве дополнения использовались оттенки зеленого, синего, желтого. В вышивке использовались символы, каждый символ имел название и свое значение. К концу занятия у ребят появилось желание изобразить элементы вышивки, и на бумаге появились узоры, которые решили в последующем перенести на ткань.