МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В 4М классе прошел Единый урок «Чебоксары – город трудовой доблести»


21.12.2021 Димитриева М.А.

Классный час начался со знакомства с новой картой. Ребята определили, что на карте отмечены  города трудовой доблести. Из рассказа классного руководителя узнали, что данное почётное звание Российской Федерации, было установлено 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов», и Чебоксары тоже включены в их число.

В годы Великой Отечественной войны Жители Чебоксар оказывали самоотверженную помощь фронту своим трудом: собирали средства на вооружение Красной Армии, теплые вещи и подарки для защитников Родины.

В годы войны очень высока была  трудовая активность жителей — в основном женщин, подростков и нетрудоспособных: в 1944 году они выработали 76,3% из всего числа трудодней. Для ребят было удивительно, как со взрослыми наравне трудились и подростки!

За самоотверженный труд в годы войны  Чебоксарам было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести» в мае 2021 года.В целях увековечения подвига тружеников тыла времен Великой Отечественной войны, в Чебоксарах установят 26-метровую стелу "Город трудовой доблести", которую планируют открыть к Новому году.

Миша Ванерке к рассказу добавил, что он побывал у стелы, установленной в честь трудового подвига строителей Казанского обвода в Янтиковском районе.В