МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В 4И классе прошёл классный час на тему «Учимся учиться»


14.12.2021 Александрова А.В.

В 4 И классе прошёл классный час на тему «Учимся учиться». Провёл классный час представитель Совета отцов школы Алексей Калентьев.

Считается, что период адаптации в 5-м классе – один из труднейших периодов школьного обучения. Чтобы подготовить ребят к более плавному переходу с начальной в среднюю школу Алексей Владимирович затронул столь серьезную тему. В начале классного часа были затронуты следующие вопросы: Для чего мы живем? Для чего мы учимся? Сколько мы будем учиться?  Планируем ли мы своё будущее?

Ребята отвечали на вопросы, рассказывая на перебой о своих целях и мечтах, просмотрели «лестницу успеха» и разобрали каждую ступень на пути к счастью и успеху.

Вполне естественно, что с этим новым периодом у детей связаны определенные опасения и надежды. Причем одни и те же моменты у разных детей могут вызывать разные реакции. Кто-то гораздо комфортнее чувствовал себя в прежнем постоянном уютном классе. Для другого — переход к кабинетной системе — долгожданная свобода, желанное разнообразие. Кто-то остро переживает расставание с любимой учительницей. Другой, возможно, рассчитывает на более позитивное, непредвзятое отношение к себе новых учителей.

В процессе занятия каждый ученик смог высказаться о том, с какими трудностями он может столкнуться, что может помешать ему учиться, что тревожит, чего не хватает.

По итогу беседы ребята пришли к выводу, что учиться необходимо. Алексей Владимирович задал ребятам следующий вопрос: «Как сделать так, чтобы учится было легко и весело?» Многие ответили, что необходимо поставить цель, разработать стратегию, устранить пробелы, развить память и мышление и тогда мы добьёмся своей цели легко.

Также ученики решили, что более успешно обучение проходит, когда ученик уделяет достаточное количество времени для сна и правильно питается, а также ведет активный образ жизни.