МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В 4Д классе состоялся открытый урок чувашского языка «И.Я. Яковлев-просветитель чувашского народа»


24.12.2021 Еремеева Г.В.

В рамках Декады английского и чувашского языков в 4 Д классе был проведён открытый урок на тему  «И. Я. Яковлев-просветитель чувашского народа».

В начале урока ребята посмотрели презентацию и вспомнили биографию просветителя. Ребята узнали о том, что за свою педагогическую деятельность сам Иван Яковлевич был для чувашей всем: создателем письменности и литературного языка, писателем, историком, этнографом, фольклористом, автором первых чувашских учебников, переводчиком. Затем вспомнили, как увековечена память об И. Я. Яковлеве. Ребятам интересно было узнать, что имя чувашского просветителя помнят за пределами не только Чувашской Республики, но и за рубежом.

Ребята с большим интересом читали рассказы «Калач» («Кулачӑ»), «Лгун» («Суеç»), Лентяй («Наян»), «На воре горит шапка», которые учат доброте, серьёзно относиться к порученному делу.  Ребята приняли активное участие в обсуждении произведений И. Я. Яковлева, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения.

Обучающиеся пришли к выводу, что взаимное уважение языков действительно является основой и условием укрепления дружбы между чувашским и русским народами.