МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В 4Д классе проведен урок изобразительного искусства на тему «Чувашская вышивка»


23.11.2021 Еремеева Г.В.

26 ноября отмечается День чувашской вышивки. Указ о его учреждении подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 году родилась Екатерина Ефремова — советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии. Наш чувашский край издавна славился художественным промыслом – резьбой по дереву, плетением, ткачеством, но наиболее известным является вышивка. У чувашского народа насчитывалось более 30 видов вышивок, недаром про Чувашию говорят: «Край ста тысяч песен, слов и вышивок».

В преддверии этого праздника в 4 «Д» классе был проведен урок изобразительного искусства на тему «Чувашская вышивка».  Учитель Галина Еремеева рассказала своим ученикам о том, что чувашская вышивка с древних времен является не простым украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, который состоит из различных узоров. Большое значение имеют не только знаки, но и цвета. Красный цвет, ассоциирует  в сознании народа с жизнью, понятием материнства, счастья. Черный цвет – цвет земли, цвет добра. Белое цвет  как благополучие планеты, чистый воздух, здоровье. Дополнительные цвета: желтым цветом вышивали солнце, звезды, зеленый цвет – признак жизни, роста и развития; использовали его при закрашивании растений, деревьев,  синий цвет символизирует сияние, радугу, небосвод.

Чуваши считали, что вышивка бережет человека от болезней и бед. Вышивкой чуваши украшали женские, мужские и детские платья и рубашки, головные уборы, полотенца, покрывала. И каждый узор обозначал какой-то предмет.  В старину, вышивка была простой — стежки имитировали штрихи ткани. Постепенно штрихи приобретали очертания различных геометрических фигур, а также  изображений птиц, зверей, человека, дерева жизни. Самый главный цвет этой вышивки – красный, затем идет черный и белый. А  дополнительные цвета вышивки – желтый, синий, зеленый.

В конце урока дети нарисовали чувашский узор для оформления полотенца, салфеток…Урок  прошел в доброжелательной атмосфере, учащиеся узнали много нового о чувашской вышивке.