МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В 3Н классе состоялось внеклассное занятие «Чувашская вышивка – богатейшее искусство»


22.11.2021 Викторова О.А.

В рамках празднования Дня чувашской вышивки 22 ноября в 3Н классе #НОШ2 прошло внеклассное занятие «Чувашская вышивка – богатейшее искусство».
На занятии школьники говорили об истории возникновения чувашской вышивки и её роли в жизни чувашского народа. Учитель чувашского языка Ольга Викторова рассказала ребятам о главных символах и видах чувашской национальной вышивки, о технике вышивания и основных правилах её выполнения. Третьеклассники рассмотрели иллюстрации национальной одежды, выяснили, какие цвета в ней преобладают. Ребята также вспомнили древнюю легенду «О трех солнцах», с которым познакомились на киноуроках, с интересом искали изображения солнца в разных вышивках. С удовольствием дети украсили узорами полотенца, которые вырезали из белой бумаги.
Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывая у школьников большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традициям.