МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В 3М классе состоялся открытый урок чувашского языка


16.12.2020 Димитриева М.А.

В НОШ №2 проходит Неделя английского и чувашского языков. В рамках Недели запланированы различные мероприятия: это и игры для любителей языка, олимпиады, викторины, конкурсы, но и, конечно, открытые уроки.

Приуроченный к Неделе,15 декабря прошел открытый урок в 3 М классе. Обучение чувашскому языку в классе организовано с учетом речевых навыков учащихся, где носители языка играют ведущую роль. Необходимыми условиями для формирования умений говорения являются правильный выбор темы, наглядность, ситуация общения. Поэтому ребятам на уроке несложно было понять образование порядковых числительных, употребление их в диалогах-расспросах, в базовых речевых образцах, описании предметов. Красной нитью на уроке прошла тема дружбы. В ходе беседы по тексту « Крепкая дружба», ребята выяснили: кто такой настоящий друг, как нужно выбирать друга, почему нужно выбирать друга лучше себя, подбирали пословицы о дружбе.

В завершении урока выяснили, что у ребят у всех есть друг, которого они ценят за определенные качества, о которых они выразили желание рассказать на следующем уроке.