МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

В 3Д классе отпраздновали Масленицу


12.03.2021 Ардвеньева М.В., Еремеева Г.В.

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. Для ребят из 3 Д класса состоялось внеклассное мероприятие в честь праздника. Готовились все: разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, пекли блины.

Учитель музыки Марина Ардвеньева познакомила детей с историей возникновения праздника. Дети узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они представляют с  собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Узнали о том, что провожая  Зиму,  сжигают все неприятности и обиды и освобождают место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. Пели песни: «Как на тоненький ледок», «Ой, блины, блины, блины», «Едет Масленица».

А какой же праздник без угощения! Как и положено в Масленицу, ребята угостились блинами. В этот день блины кажутся необычно вкусными и сладкими. Праздник удался на славу.