МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Урок мужества. О трудовом подвиге строителей безмолвных рубежей


22.11.2022 Карташева Е.В., Михайлова П.С.

Каждый человек должен знать историю своей страны, своего народа. Сегодня с учениками 2Т и 2М классов состоялся Урок мужества. Говорили о трудовом подвиге наших земляков, тружеников тыла, строителей Сурского и Казанского оборонительных сооружений.

Осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, руководство СССР приняло стратегическое решение о строительстве оборонительных сооружений в глубоком тылу. Основная  задача строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей -  не допустить противника к промышленному центру – Казани. По территории Чувашии  рубежи проходили через Марпосадский, Урмарский. Красночетайский, Порецкий и Алатырский районы. 

Около 380 км составляла протяженность оборонительных рубежей. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а иногда до 110 тысяч человек. На строительстве оборонительных рубежей  при 40 градусном морозе люди долбили мерзлую, как камень, землю вручную. Основными инструментами были кирка, кувалда, лом и лопата. Но все понимали, что это нужно, чтобы  отстоять родину от немецких захватчиков.

К сожалению, время стирает материальные свидетельства событий тех лет. Уходят из жизни и сами очевидцы. Труженики тыла своим самоотверженным трудом обеспечили себе полное право на вечную память о своем подвиге.

Сегодняшний Урок мужества произвел сильное впечатление на обучающихся. Из беседы  ребята поняли, какой ценой досталась нам победа над врагом. Они сделали вывод, что память о трудовом подвиге прабабушек и прадедушек надо сохранить.