МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Урок-музей состоялся с учениками 1 Л класса


17.11.2022 Тимофеева С.В.

- Ну, пошел же, ради бога!
Небо, ельник и песок -
Невеселая дорога...
Эй! Садись ко мне, дружок.

Со строк великого русского поэта Н. А. Некрасова начался урок-музей в 1 Л классе. Хранительница национального музея Галина Еливанова рассказала детям о том, как учились в старину. Ребята с сочувствием отнеслись к инфомации, что дети в старину ходили в школу босиком до самых заморозок, в бедной одежде, порой не доедали. Но у детей была жажда к знаниям, к учёбе. Рассказ сопровождался рассматриваением картин "Устный счет"
русского художника Н. Богданова-Бельского, написанная в 1895году, "Опять двойка" художника Ф. Решетникова, созданная в 1952 году, а также архивными фотографиями Чувашского национального музея.
Первоклассников удивил факт наказания детей розгами и стояние голыми коленями на горохе. Галина Георгиевна принесла детям экспонаты прошлого: пеналы, перьевые ручки, чернила, промокашки, подставку для перьевой ручки, чернильные-авторучки и тетрадь ученицы 1947 года.
Особый восторг и эмоциональный отклик вызвал мастер-класс "Пишем перьевой ручкой". Ребята отметили, что писать пером и чернилами интересно, но сложно. В конце урока дети поблагодарили Галину Георгиевну за интересный урок.