МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Урок будущего, посвященный Дню российской науки в 1В классе


08.02.2023 Ковалева О.М.

В рамках городской Недели науки «NAURF 7+» в 1В классе #НОШ2 прошел урок будущего, посвященный Дню российской науки. На уроке ученики ближе познакомились с Д.И. Менделеевым, великим русским учёным, химиком.

Ребята побывали в сказочной пещере, в которой живут гномы. У каждого из гномов есть свой мешок. Кто-то с лёгкостью держит его на весу, а кто-то с трудом справляется с тяжестью мешка. «Открывая» (с помощью нажатия) мешок гнома первоклассники увидели различные предметы, которые сделаны из различных природных материалов. Например, в мешке, на котором написано «Медь» появляется «Самовар».

Многие ребята удивились узнав, что на открытиях великого учёного, Д.И. Менделеева, построена вся современная химическая наука. Но немногие знают, что в свободное от серьёзной науки время он поражал окружающих своими талантами — мастерил чемоданы и обивал их шёлком; великолепно играл в шахматы; разгадывал тайны красок и даже совершал полёты на воздушном шаре!

В конце урока ребята решили, что нужно больше интересоваться учеными нашей страны. Каждый решил дома подготовить короткий рассказ о наших российских ученых.