МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Учителя #НОШ2 приняли участие в обучающем семинаре по технологии LEGO Education


19.01.2022 Александрова А.В., Семенова И.В.

18 января на базе городской шестьдесят пятой школы прошёл методический семинар по технологии LEGO Education для педагогов столичных школ.

Преподавал педагогам Дмитрий Устинский - эксперт Национального методического совета по технологическому образованию, рынка «НЕЙРОНЕТ» НТИ, Центра компетенций по нормативному регулированию Цифровой экономики РФ, главный судья и тренер-консультант Международных соревнований по цифровым технологиям, робототехнике и нейротехнологиям, разработчик образовательной линейки робототехнических конструкторов, образовательной лаборатории по изучению основ искусственного интеллекта, сертифицированный тренер Академии LEGO Education.

Семинар начался представлением лабораторного оборудования продукции LEGO Education. Новейшие цифровые технологии, несомненно, повышают мотивацию учащихся и облегчает работу учителя.

Тренер рассказал, что сейчас наборами LEGO все шире пользуются учителя начальных классов. При традиционном обучении мы видим простую модель учебного общения: «учитель – ученик». Но при использовании возможностей наборов присутствует сочетание наглядно-образной информации с графической и цифровой. Нередко просто «чистый и звучащий» текст ученик не воспринимает в должной мере и не запоминает, несмотря на усилия педагога. Поэтому такую модель общения важно дополнять. К примеру, использование наборов LEGO Education в учебной и внеурочной деятельности позволяет оптимизировать процесс обучения и усвоения знаний с помощью различных построений, использования программ-тренажеров, показа презентаций. При этом электронные и цифровые образовательные ресурсы не заменяют работу учителя, но их использование приобретает иной характер, наполняет урок другим, более емким содержанием.

Участникам семинара показали необходимое оборудование. Они сами смогли под руководством эксперта всё осмотреть, поработать с программами-тренажерами, попробовать их в организации элементов учебной деятельности, попробовали свои силы в лего-конструировании, в использовании возможностей, которые дает это занятие, нацеленное на развитие практических способностей детей, при организации дополнительной образовательной деятельности с учащимися.

Участники семинара обменялись мнениями и поделились опытом в использовании цифровых средств обучения и оборудования, которое им предоставили для ознакомления на площадке.