МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Учителя #НОШ2 победители городского конкурса экскурсионных образовательных маршрутов «Живые уроки»


15.10.2020 Александрова А.В., Семенова И.В.

C 1 по 30 сентября 2020 года состоялся городской конкурс экскурсионных образовательных маршрутов «Живые уроки». Цель конкурса - воспитание у подрастающего поколения интереса к путешествиям по родному городу, интеграция учебных программ по школьным предметам в туристские маршруты, использование инновационных форм подачи информации во время экскурсий, систематизация экскурсионных образовательных маршрутов для школьников по темам учебных программ, предметам и классам, развитие познавательного интереса детей к Живым урокам. 

От НОШ № 2 участие приняли учителя начальных классов Александрова Алина Владимировна, Семёнова Ирина Владимировна. Педагогами представлена методическая разработка в номинации «Лучшая серия экскурсионных образовательных маршрутов для школьников».

Цель серии экскурсионных образовательных маршрутов: повышение мотивации к обучению через визуализацию школьной программы на базе действующих объектов; эффективная профессиональная ориентация школьников; формирование целостного познания об истории, географии и промышленности края; демонстрация возможных рабочих мест и подготовка кадрового резерва; формирование интереса к работе на производстве и в реальном секторе экономики.

Учителя подготовили семь экскурсионно-образовательных туров по разным видам маршрута: от пешего туризма до промышленного туризма. Все виды маршрута были подобраны для обучающихся начальных классов под конкретные темы учебной программы, предметы и классы.   Все маршруты были подготовлены на практическом опыте преподавания внеурочной деятельности «Образовательный туризм. Живые уроки».

По итогам учителя Александрова А. В. и Семёнова И. В. стали победителями городского конкурса экскурсионных образовательных маршрутов «Живые уроки».