МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Учителя #НОШ2 на семинаре по проектированию учебных занятий в начальной школе на основе УМК «Начальная инновационная школа»


05.03.2021

Со второго февраля по пятое марта педагоги МБОУ «НОШ 2» г. Чебоксары приняли участие в обучающем семинаре для учителей, преподающих по программе "Начальная инновационная  школа" (ИНШ). Организаторами курсов выступили: АНО ДПО «Образование-Русское слово», Издательство «Русское слово», ЧРИО г. Чебоксары. Место и формат проведения: онлайн на платформе webinar.ru.

Обучающимися на курсах от нашей школы были выдвинуты 13 учителей начальных классов: Карташева Е.В., Еремеева Г.В., Храмова А.В., Петрова Л.В., Косякова И.И., Ковалева О.М., Фролова Е.В., Степанова З.В., Орлова М.В., Шапка Р.Р., Якимова Э.А., Михайлова А.Э., Мясагутова Л.Э. Программа обучения была очень содержательной, насыщенной, отвечающей требованиям времени. Многие лекции преподавателей были посвящены актуальным вопросам ФГОС. Были освещены такие современные темы, как "Проектирование учебных занятий в начальной школе на основе УМК "Начальная инновационная школа", в ходе занятия учителя ознакомились с подходами  к преподаванию математики в начальной школе, а также формирование навыков проектной деятельности.

Интересны и содержательны были темы: «Преподавание родного (русского) языка и родной (русской) литературы в начальной школе» и  «Секрет эффективного урока русского языка: технологии организации познавательной деятельности». Ведущая  Алевтина Петровна Мишина, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогических технологий дошкольного и начального образования Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, автор учебно-методических пособий издательства «Русское слово» рассмотрела вопросы:  Что такое эффективность урока? Как расшифруется «познавательная деятельность»? Технологии осуществления познавательной деятельности на уроке в начальной школе.  Секрет Эффективного урока русского языка на примере УМК «Русский язык. 1-4 классы» Л.В. Кибиревой, О.А. Клейнфельд, Г.И. Мелиховой

Актуальны и полезны для практического применения были также занятия по темам: «Английский язык в начальной школе: урочная и внеурочная деятельность», «Каллиграфия – путь в отличники», «Основы безопасности жизнедеятельности в начальной школе на уроках окружающего мира и в рамках внеурочной деятельности», «Проектная деятельность в начальной школе».  

По итогам курсов 2 марта 2021 г. прошел круглый стол  с участием представителя издательства «Русское слово» Анастасией Лобзиной. Учителя республики делились своими впечатлениями по использованию учебных пособий УМК ИНШ. Участники курсов поблагодарили организаторов за прекрасно организованную программу курсов, за чёткую её координацию, за подбор необходимых учителям лекций.

Авторы: Петрова Л.В., Еремеева Г.В.