МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Учителя на мастер-классах технологических студий


01.11.2018 Димитриева М.А.

Для реализации познавательной и творческой активности школьника в учебном процессе используются современные образовательные технологии, дающие возможность повышать качество образования, более эффективно использовать учебное время и снижать долю репродуктивной деятельности учащихся за счет снижения времени, отведенного на выполнение домашнего задания. На выбор широкий спектр образовательных педагогических технологий, которые успешно применяются в учебном процессе.

И в нашей школе на сегодняшний день технологические студии являются основным звеном внутришкольного повышения квалификации и методического сопровождения педагогов. 30 октября мастер-классами по реализуемым в школе современным образовательным технологиям выступили учителя начальных классов: М.А. Димитриева представила технологию «Развитие критического мышления», познакомила с приемами развития критического мышления, которые используются ею в учебном процессе. Технологическая студия "Квест-игры" под руководством педагога-организатора О.В. Замковой провела мастер-класс по теме "Знатоки ПДД", где участники прошли 6 станций с заданиями по маршрутному листу.Они разгадывали ребусы, доставали с волшебного мешочка медикаменты и рассказывали о том, как нужно их использовать при ДТП.  Руководитель студии О.Ю.Петрова рассказала, как «Робототехника» помогает понимать функции роботов и создавать собственные модели. Под ее руководством педагоги попробовали себя в роли конструкторов, создали модели гоночных болидов. Об использовании в учебной деятельности инновационного метода обучения – метода интеллект-карт узналиу руководителя студии Лапшиной Л.В., убедились на примерах, что этот метод служит средством визуализации мышления, развивает все виды памяти.Студия «Проблемный диалог» под руководством Тимофеевой С.В. представила использование технологии «проблемный диалог» во внеурочной деятельности при овладении финансовой грамотности обучающимися начальных классов. Учителя сталиучастниками  занятия по внеурочной деятельности «Деньги в стране Мультипультия.В рамках работы технологической студии «Лего. Увлекательная математика» проведен мастер-класс с учителями с использованием набора. На занятии руководитель студии Иванова В. В. показала возможность использования моделирования на уроках математики при  ознакомлении с симметрией. В студии  «Школа молодого педагога» под руководством С.В.Карсаковой проведен практикум по вычитыванию информации из текста, присутствующие познакомились  с «Первоклассной газетой» и провели  игру «Читающий ресторан».Руководитель студии  "Билингвальная среда" Японцева Т.Б. обсудила с учителями английского и чувашского языков план работы студии на 2018-2019 учебный год, планируемые  мероприятия.

Все мастер-классы прошли на высоком уровне, педагоги поблагодарили руководителей студий, пожелали дальнейшей плодотворной работы.