МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ученики #НОШ2 стали призерами Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «МЫ ГОРДОСТЬ РОДИНЫ»


30.12.2020 Тимофеева С.В., Вирютина О.Ю., Храмова А.В.

Состоялась зимняя сессия Всероссийского Конкурса исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины», который проводится в соответствии с положениями Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации 03.04.2012 г. № Пр-827, Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Три работы, обучающихся из 2-го, 3-го и 4-го классов, по направлениям «Химия», «Литературоведение» и «Математика. Информатика» были отправлены на Конкурс. И все ребята стали победителями заочного этапа. 
С 25 по 27 декабря проходил очный этап в дистанционном формате. Шла настоящая интеллектуальная борьба за I, II и III место. В каждой секции выступали по 16-17 детей самых разных возрастов и со всех уголков России (Тюменская область, Челябинская область, Красноярский край, Новосибирская область, Республика Дагестан и др.). Наши ученики были одними из самых младших детей среди учеников 5-8 классов и достойно представили свою школу и Республику на конкурсной площадке. 
25 декабря, в пятницу выступила со своей работой Михайлова Екатерина, 2 класс со своей работой "Скелетирование листьев" (научный руководитель Храмова А.В.). Не смотря на свой юный возраст, Катя с достоинством ответила на все вопросы жюри и участников секции, проявила находчивость и выдержку и получила почетно II место.
В субботу, 26 декабря, четвероклассник Михайлов Михаил удостоился III места с исследовательской работой в Секции «Математика. Информатика». Он выступил с работой «Загадки ленты Мёбиуса». Над этой работой ему помогли работать научный руководитель Вирютина О.Ю. и его мама. Оценивали ребят настоящие профессионалы: Блюмин Аркадий Михайлович- доктор технических наук, профессор кафедры прикладной информатики Российского государственного аграрного университета-МСХА им. К.А. Тимирязева. Сергеев Олег Вячеславович - радиоинженер, ведущий программист ГНЦ «Институт медико-биологических проблем РАН».
27 декабря, в воскресенье, завершил свое выступление в Конкурсе ученик 3 класса Иванов Кирилл со своей работой «В чем секрет вековой популярности сказок К.И. Чуковского» (научный руководитель Тимофеева С.В.) и удостоился III места. В данной секции ему пришлось отвечать на серьезные вопросы экспертов, таких как: Алдонина Римма Петровна - заслуженный архитектор РФ, член союза архитекторов России, Член союза писателей России; Распертова Светлана Юрьевна- кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации в области политических наук Института международных отношений и социально- политических наук Московского государственного лингвистического университета. 
Помимо этого, необходимо было проявить активность, самим задавать вопросы всем участникам Конкурса. С чем Катя, Кирилл и Миша справились.
От Всей души поздравляем наших призёров, их научных руководителей и конечно родителей! Желаем дальнейших успехов в учебной, научной и творческой деятельности!