МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ученики #НОШ2 посетили малую родину писателя В. Алендея


16.10.2019 Карташева Е.В.

С большим нетерпением ребята 3Т ждали этот день, 16 октября, день рождение участника Великой Отечественной войны, чувашского народного писателя Василия Степановича Алендея. В этот день ему  исполнилось бы 100 лет. И, наконец, этот  долгожданный день наступил. Ура! Ведь сегодня 3Т класс отправляется в его родную деревню Кудеснеры Урмарского района. Туда, где писатель родился и вырос, туда, где появились на свет его первые произведения.

Время в дороге пролетело быстро. По дороге ребята фотографировали осенние пейзажи, проплывающие мимо. Было пасмурно, за окном уныло моросил дождь. Но погода не испортила им настроения, ведь впереди их ожидали новые открытия и новые впечатления. Наконец, автобус свернул на дорогу, ведущую в деревню Кудеснеры, и остановился у кладбища. Здесь покоится прах Василия Алендея.  В тишине, среди могильных плит, ребята слушали выступления Е.В. Карташевой, классного руководителя, Г.Г. Еливановой, сотрудника музея, Л.П. Героевой, бабушки обучающейся Викторовой Светланы. Дети  читали стихи, возложили к памятнику цветы.

Когда въезжали в деревню, увидели большой баннер с изображением писателя. Василий Алендей будто вышел пригласить ребят в гости. В деревенский клуб  прибыли вовремя. Там уже все было готово к началу торжественного вечера. В этот раз обучающиеся 3Т класса решили не только прочитать со сцены стихотворения народного писателя, но еще украсить праздник танцами и песней. Песню выбрали военную, ведь Василий Алендей был ветераном Великой Отечественной войны. Все ребята чувствовали большую ответственность и подошли к делу очень серьезно. Каждый старался изо всех сил! И их старания оправдались.  Инсценирование стихотворения  «Потом, потом» прошло без сучка и задоринки. По-военному строго и в тоже время трогательно звучала песня из кинофильма «Белорусский вокзал». Ну, а танцы «Веселые матросы» и «Стайл» зарядили всех веселым настроением. Зрители с теплотой приняли выступление ребят, долго аплодировали. Жители деревни благодарили ребят за их творчество.

Довольные и счастливые ребята ехали домой. У каждого в руках был памятный подарок – закладка с портретом народного писателя Чувашии Василия Степановича Алендея. Надолго запомнится им эта поездка.