МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ученики #НОШ2 на пограничном сторожевом корабле «Чебоксары»


28.09.2020 Александрова А.В.

24 сентября в рамках проекта «Образовательный туризм. Живые уроки» обучающиеся нашей школы посетили легендарный корабль "Чебоксары". Сейчас на корабле организован музей военно-морской славы «Погранично-сторожевой корабль «Чебоксары».

Ребята увидели мостик, где расположено управление корабля, потрогали руками визир - место направления, побывали на месте, где должен сидеть наблюдатель и следить за текущей обстановкой. Интересно было увидеть место, где должен находиться механик, который руководит двигателями, дает команды. Также ученики узнали, где расположен рулевой, его штурвал, и как смотреть за текущей обстановкой на море, ознакомились с местом, где находится кресло командира корабля, который дает команды, посмотрели, где на корабле штурманская. Также ребята познакомились с военной техникой на корабле, соприкоснулись с его историей, почувствовали себя членами экипажа.

Самое важное это эмоции и впечатления ребят, которые восторженно говорили о прошедшей экскурсии:

«Сегодня мы всем классом ходили на корабль. Нам рассказали, как он называется, как матросы называют колокол и где они питаются. Мы узнали новые слова «рында», «кок», «камбуз» и многое другое. Весь вечер я вспоминала об экскурсии на корабль, ведь он был таким интересным», - говорит ученица 3 класса Кочеткова Даниэлла.

«Мы были на сторожевом корабле «Чебоксары». Нам показали, где сидит капитан, место, где готовит кок на 36 членов экипажа, а также где едят матросы. Познакомились с капитаном корабля, он рассказал нам истории из их морских путешествий. Мне очень понравилась экскурсия, хоть она была совсем недолгой», - поделилась Алексеева Елизавета.

Справочно: 15 июля в Чебоксары прибыл пограничный сторожевой корабль «Чебоксары», который служил в составе пограничных частей России с 1988 году и списан в 2015 году. До 1988 года пограничный сторожевой корабль служил в составе пограничных частей СССР в порту Латвии. С января 1993 года перебазировался в город Балтийск Калининградской области. Корабль не сразу стал называться "Чебоксары". До этого его название было "Соболь". Имя "Чебоксары" судну присвоили 1997 году, когда администрация столицы Чувашии заключила договор о сотрудничестве с морской пограничной дивизией калининградской группы войск.