МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ученики 4П класса #НОШ2 посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей


08.11.2022 Алексеева Н.П.

Ученики 4П класса #НОШ2 посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей.

Жителям города данный Центр известен как Музей пожарной охраны. Четвероклассники узнали, что музей был открыт 4 марта 1974 года. В историческом зале находятся копии страниц летописей, наглядно свидетельствующих, как свирепствовали пожары на Руси, сколько они приносили ущерба. Экспозиции знакомят с историей Чувашской пожарной охраны, эволюцией пожарной техники. Макеты дают представление о том, как в разные годы выглядели пожарные и как тушили пожары. Ребята побывали в избе - пожарной сторожке XIX века, познакомились с обстановкой, иллюстрирующей быт пожарных.

Всех впечатлила старая пожарная машина ЗИС-5 образца 1955 года выпуска. В музее на моделированных макетах домов показаны типичные ситуации возгорания, причины и последствия неосторожного обращения с огнем.

Задуматься заставили и выставка приборов, которые могут стать причиной пожара. Они собраны из мест реальных трагедий. Часто главной причиной пожара являются человеческая халатность и безответственность. Именно это поняли ребята и сделали вывод, что всегда надо соблюдать правила пожарной безопасности.