МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ученики 3В класса в научно-техническом музее истории трактора


01.11.2022 Иванова В.В.

Муниципальный проект "Образовательный туризм. Живые уроки" привёл учеников 3В класса #НОШ2 в Музей истории трактора.

В школах закончилась первая четверть, школьники ушли на первые в этом учебном году каникулы. Но даже в этот приятный для них период отдыха от уроков и домашних заданий есть место для новых знаний. Ребята из 3В вместе с классным руководителем и родителями посетили Музей истории трактора.
Ребятам повезло, экскурсию провел директор музея Альберт Сергеев.

«Наш научно-технический музей – единственный в России», - сообщил руководитель.

Вместе с Альбертом Николаевичем дети прошли «путь» от примитивных орудий труда и живой тяговой силы, механизмов Леонардо да Винчи и Ивана Кулибина, паровика Николя Кюньо, трактора с двигателем внутреннего сгорания Уильяма Диринга до машины будущего - высокоэнергетического механизма с искусственным интеллектом. Ребята побывали в кузнице, посмотрели, как работает доменная печь. На выставке они увидели все модели тракторов, выпускаемых на нашем тракторном заводе - ЧЕТРА.

В конце экскурсии школьники узнали, как можно отковать себе монетку на память - самые отважные попробовали изготовить своими руками сувенир-монетку.

А самым интересным и удивительным местом для ребят оказалась интерактивная зона, где стоят настоящие трактора разных лет. Здесь дети смогли посидеть за рулем, полазить по машинам, подёргать рычаги. Это было так здорово!