МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ученики 3М класса за здоровое питание


22.10.2020 Димитриева М.А.

    «Здоровое питание для детей закладывает фундамент их полноценной жизни, обеспечивает рост, физическое и умственное развитие. Поэтому крайне важно, чтобы оно было сбалансировано и отвечало всем запросам ребенка с учетом его возраста и потребностей», - так начала свою беседу о здоровом питании, приуроченную к месячнику "Молодежь за здоровый образ жизни", мама нашего ученика, врач Лилия Георгиевна Дорофеева.

Лилия Георгиевна подчеркнула, что обеспечив здоровое питание для детей, обеспечивается полноценное всестороннее развитие, укрепляется иммунитет, организм защищается от болезней и в целом улучшается качество жизни. Сопровождая свой рассказ показом презентации, Лилия Георгиевна выяснила у детей, какое питание они считают полезным, здоровым и правильным, какое – вредным, дополняла ответы детей выдержками из исследований врачей. Ребятам было интересно узнать: почему же сначала нужно есть салат, почему суп называют первым блюдом и едят его первым, кашу и котлету – вторым? Было рассмотрено несколько версий, ребят заинтересовала, версия, что суп подают в начале трапезы, для того чтобы «разогреть» желудок перед употреблением котлет, то есть нагулять аппетит...

      Свое мнение о полезных и вредных продуктах ребята выразили на плакатах и оценили питание в нашей школьной столовой. Они решили, что питание в нашей столовой рациональное, сбалансированное, вкусное и полезное.