МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ученики 2М и 3П классов посетили живой урок - экскурсию в секции «Природа и человек» Чувашского национального музея


03.11.2022 Михайлова П.С., Коклейкина Г.А.

В рамках реализации муниципального проекта "Образовательный туризм. Живые уроки" и обучения по прогармме "Мы - юные краеведы" ученики 2М и 3П классов посетили живой урок - экскурсию в секции "Природа и человек" Чувашского национального музея.

Экскурсовод познакомила школьников с диорамами «Хвойные леса Заволжья», «Смешанный лес», «Нагорная дубрава», «Низовое болото». В каждом из отделов представлены характерные животные и растения: медведь, волк, кабан, лось и многие другие. Ребята с большим интересом рассматривали экспонаты и слушали рассказы о них. Такие вопросы: зачем медведь во время спячки сосёт лапу, что помогает лосю легко передвигаться по топким местам, почему ежи таскают на спине яблоки и другие были познавательны для всех.

В ходе экскурсии была затронута тема «Красной книги республики», представлена карта особо охраняемых природных территорий Чувашии, а также исчезающие виды животных и растений: рысь, орлан-белохвост, полярная сова, венерин башмачок, можжевельник обыкновенный, купальница европейская.

Юные экскурсанты также узнали о знаменитом лесничем Брониславе Ильиче Гузовском. Он в течение 24 лет работал в Ильинском лесничестве и занимался интенсивным восстановлением дубрав. Оказывается, в Ильинском лесничестве растёт старейшина чувашских дубрав. Возраст этого дуба 475 лет, диаметр 180 см, высота до повреждения молнией достигала 266 м.

Ребята остались очень довольны экскурсией. Они узнали много интересного и удивительного про животный и растительный мир родной Чувашии.