МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ученики 1Л класса посетили школьный музейный уголок «Аллея Героев Чувашии»


24.03.2022 Лапшина Л.В.

В рамках акции "Каникулы в школьных музеях", реализации программы «Активные каникулы», а также Года выдающихся земляков в Чувашии ученики 1Л класса #НОШ2 посетили школьный музейный уголок «Аллея Героев Чувашии».

Есть ли сегодня у нас примеры для подражания, люди, на которых хочется быть похожим? Такой вопрос был задал первоклассникам. Ответить на этот вопрос было непросто.

Герои Чувашии и их подвиги на сегодняшней день довольно многочисленны. Это и участники ВОв, и участники войны в Афганистане, в Чечне, а также граждане, работающие спасателями, испытателями, космонавтами.

Во время экскурсии по школьному музейному уголку ребята узнали о героях России, Советского Союза, выходцев из нашей республики. Герой Советского Союза Александр Васильевич Кочетов - участник Великой Отечественной войны, воевавший на истребителях И-16, Як-1, Як-7 и Як-9 в составе 629-го и 43-го истребительного авиационного полка. Первоклассники узнали, что на личном счету Александра Кочетова 34 сбитых самолёта противника, 8 самолётов сбито в группе с товарищами, совершено более 488 боевых вылетов, проведено более 120 воздушных боев. Именем Кочетова названы улицы в Алатыре и Чебоксарах, его имя носит Кадетская школа г. Чебоксары.

Герой Российской Федерации Леонид Сергеевич Константинов служил в Грузии Ставропольского края в городе Михайловка. Леонид Сергеевич оказывал интернациональную помощь Республики Афганистан, был командиром эскадрильи отдельного авиаполка Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы РФ. 31 мая 2001 г. вертолет Л. Константинова был обстрелян чеченскими боевиками над Ингушетией. Смертельно раненый командир и экипаж высадил вертолет близь г. Назрани, спасли пассажиров. По пути в госпиталь подполковник Константинов скончался. Посмертно улице в д. Липовка присвоено имя Константинова.

Герой Российской Федерации Николай Михайлович Бударин космонавт-испытатель НПО "Энергия". Родился в посёлке Киря Алатырского района Чувашии. В 1979 году окончил Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе с дипломом инженера механика. После этого занимал различные инженерные должности в НПО "Энергия", где занимался экспериментальными исследованиями и испытаниями космических технологий. В феврале 1989 года Николай Михайлович Бударин принят в отряд космонавтов как кандидат в космонавты испытатели. В период с сентября 1989 по январь 1991 года он прошёл полный курс общей подготовки к космическим полётам, сдал государственный экзамен и получил квалификацию космонавта-исследователя. В январе 1991 года он начал подготовку как борт инженер дублирующего экипажа транспортного корабля "Союз ТМ-21". В 1995 году выполнил 75-суточный космический полет.

Сегодня первоклассники узнали лишь несколько ярких биографий, впереди их ожидает регулярное посещение музейного уголка, знакомство с Героями. 
На вопрос: "Готовы ли Вы пожертвовать своей жизнью ради спасения других?" - заставил ребят серьезно задуматься.
Вечная память Героям, а живым почет и огромное спасибо.