МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Участвуем в городском конкурсе на лучшее новогоднее оформление «Новогодняя школа - 2021»


09.12.2020 Замкова О.В.

Две недели во второй начальной школе "кипела" работа - учителя, ученики и их родители, словно сказочные эльфы, своими руками создавали в стенах (а также на окнах) новогоднюю атмосферу. И вот, школа готова к встрече Нового 2021 года!  Украшенную школу представляем по двум номинациям городского конкурса "Новогодняя школа города Чебоксары - 2021". В номинации "Новогодняя история" необходимо представить оформление окон, фасада и интерьера школы. В номинации "Новогодний символ" - фотозону, украшенную елку и оформленную выставку поделок. 

Номинация  "Новогодняя история" 

Оформление окон школы «Зимние забавы»: «Зимние забавы» - именно так звучит тема новогодней «оконной» истории НОШ №2. Выбрана она неслучайно - делаем особый акцент на активный зимний отдых и здоровый образ жизни. На окнах изображены дети, которые лепят снеговиков, катаются на коньках, скатываются с горок и играют в снежки. Слепленные ребятами снеговики мгновенно «оживают» и с удовольствием присоединяются к зимним играм. Снежные друзья задорно обгоняют друг друга на лыжах и санках, тем самым своим примером зазывают на школьную лыжню и горки прохожих. Какой же Новый год без главных символов? На окошках любимой школы нашлось место для зимних забав бычкам, Деду Морозу и его помощнице Снегурочке. Маленькие бычки резвятся на снегу, помогают Деду Морозу и Снегурочке нарядить ёлку на праздник. Все сюжеты оформлены в морозные узоры, и «посыпаны» снежинками.

Новогодний интерьер школы: Преобразилась школа не только с уличной стороны, но и изнутри. Каждого посетителя НОШ №2 при входе в школу встречают две яркие, светящиеся LED - лампами елки в виде спирали. Между ними установлены объемные серебристые цифры «2021».

Торжественный стенд: Оформлен торжественный стенд «2021». Здесь размещена информация о том, чему посвящен наступающий год указом Президента РФ В. Путина, указом Главы ЧР О. Николаева и по восточному календарю. Стенд  визуально разделен на три части, где содержится информация о 800-летии со дня рождения Александра Невского, о 80-летии с начала строительства Сурских и Казанских оборонительных рубежей, о белом металлическом быке по восточному календарю. Торжественность стенду придают не только его цветовая стилистика, а также установленный рядом флагшток со знаменем Победы и флагами Российской Федерации и Чувашской Республики.

Мини-арбат: Особое новогоднее настроение создается на втором этаже НОШ №2. Здесь организован мини-арбат. Световая иллюминация растянулась длиной в 30 метров! Потолок коридора усыпан огоньками теплого желтого цвета,  которые создают нереальную волшебную атмосферу.

Оформление рекреаций школы: В школе объявлен конкурс на лучшее оформление рекреации. Классные руководители и ученики подошли к этому делу очень серьезно. Нет ни единого уголка в школе, который не был бы украшен. На коридорных стенах, словно после метели «выросли» елочки из вороха снежинок. Коридоры украшают подвешенные объемные снежинки, новогодние шары, изящные балерины, рукавички и сапожки. И всё это красиво перекликается блестящими «дождиками» и мишурой.

Номинация  "Новогодний символ" 

 Фотозона «Новогодний вечер»: С чем ассоциируется Новый год? Дед Мороз, пушистая нарядная ёлка, пылающий камин, часы, на которых вот-вот стрелки сойдутся на цифре 12… Все ассоциации влились в одну картину – в фотозону «Новогодний вечер». Центральной фигурой фотозоны является музыкальный Дед Мороз (рост 180 см), который исполняет песню «В лесу родилась ёлочка». Рядом с Дедушкой не менее эффектная елка. Возле камина установлено красное кресло, на котором каждый желающий может посидеть, понаблюдать за огоньками в камине, вместе с Дедом Морозом исполнить известную песню.

 Выставка художественных панно «Символ года – 2021»: В школе объявлен полюбившийся школьниками и их родителями семейный конкурс художественных панно на тему «Символ года  - 2021». По конкурсу поступило 53 работ, обрамленных в рамы. Семьи в исполнении задуманного не ограничивались. Поступившие на конкурс полуобъемные панно возбуждают воображение! Каждое изделие заняло достойное место на выставке, оформленной на школьном вернисаже искусств «Палитра талантов». Сказать, что выставка получилась яркой – значит, ничего не сказать. Она получилась волшебной! Изделия выполнены в самых различных техниках: связаны крючком и спицами, слеплены из гипса и соленого теста, сшиты из различных тканей, смоделированы из бумаги и т.д. Каждое притягивает внимание, каждое – хочется потрогать и разглядеть. Посмотреть работу можно не только в реальности. Создана электронная выставка «Символ года - 2021». Виртуальная версия размещена для просмотра на сайте школы, в социальных сетях и на школьных телевизорах.