МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Учащиеся 2 «Т» класса конструировали свою любимую профессию на занятии «Лего. Развитие речи»


25.01.2021 Невмержицкая Е.Ф.

Огромное многообразие мира профессий – следствие того, что один человек не в состоянии делать всё нужное для жизни. Для выполнения своей работы человеку необходимы определённые знания и навыки. Так появилось множество профессий. с LEGO можно не просто играть, а сделать его инструментом, помогающим найти ученику свою профессию и путь к счастью.

На занятии «Лего. Развитие речи» учащиеся 2 «Т» класса познакомились с разнообразным миром профессий, узнали, насколько каждая из них важна и нужна. Дети узнали об особенностях работы стоматолога, шахтёра, военного, повара, строителя, археолога. Многие задумались о том, чем бы они хотели заниматься в будущем, что у них получается лучше всего, к чему есть способности. Дети рассказали о том, кем они мечтают стать сами и сконструировали из LEGO-конструктора места, где они желают работать в будущем. Данил, Артём П. и Артём И. выбрали тяжёлую и экстремальную профессию шахтёра, построили шахту. А вот  Дима и девочки Ксюша Е. и Ксюша В. остановились на специальности повара и сконструировали прекрасный ресторан. Артём же решил защищать Родину и стать военным. Даша в свою очередь мечтает стать учителем.

Говорят, что человек рождается два раза. Второй раз человек рождается, когда делает выбор своей профессии. Очень важно выбрать себе занятие по душе, чтобы работа приносила радость и удовлетворение. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.

Ребята пришли к выводу о том, что их труд – это учёба: получение хороших знаний, которые пригодятся в жизни.