МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Третьеклассники присоединились к Всероссийской акции в память о блокадном Ленинграде


27.01.2022 Невмержицкая Е.Ф., Ефремова М.П.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Третьеклассники #НОШ2 не обошли стороной этой знаменательный день. 27 января 2022 года, День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
в 1944 год. Из урока памяти дети узнали о тяжелых и трагических страницах города во время Великой Отечественной войны. Ребята поняли, что история блокадного Ленинграда - это история сотен тысяч ленинградцев. Город, несмотря на тяжелейшие условия, работал и сражался, выпуская необходимую для фронта и тыла продукцию.
Связь с Большой Землёй осуществлялась через Ладожское озеро, «Дорога жизни» - так называлась эта «нить жизни», которая поддерживала город.
Наша Республика не осталась в стороне в это тяжёлое время. Трудящиеся Чувашии принимали эвакуированных как гостей, окружали их заботой и вниманием, чтобы люди не чувствовали себя одинокими.
Много подвигов было совершено для сохранения тысячей жизней, памятников города и всего, что дорого сердцам.
Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Обороняя осаждённый город, они продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.
Мы должны помнить и чтить эти времена, ведь если мы помним прошлое, то у нас будет и солнечное будущее.